НИЛ "ДНК-технологий" при участии Центра обучения и развития ГАПП приняла международных экспертов

При участии Центра обучения и развития ГАПП в УО «Гродненский государственный аграрный университет» с 23 по 25 октября 2019 г на базе учебной лаборатории Факультета бухгалтерского учета прошел международный тренинг «Применение требований стандарта ISO/IEC 17025 при оценке компетентности лабораторий, осуществляющих испытания пищевой продукции на определение ГМО». Организаторами тренинга выступил Белорусский государственный центр аккредитации (БГЦА) и научно-исследовательская лаборатория ДНК-технологий Гродненского государственного аграрного университета под руководством Ольги Александровны Епишко. Целью мероприятия являлся обмен опытом по оценке технической компетентности лаборатории в соответствии с новой версией ISO/IEC 17025, а также изучение требований к компетентности экспертов по аккредитации, технических экспертов по аккредитации и изучение процесса оценки компетентности лаборатории. На встрече приняли участие и обменялись опытом представители  Украины, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдовы и других стран.

С приветственным словом выступил ректор университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Витольд Казимирович Пестис.

Во время тренинга специалисты БГЦА уделили внимание вопросам:

моделирования процесса оценки компетентности аккредитованного субъекта в соответствии с соответствующими критериями аккредитации (комплект документов, выбор объектов оценки, формирование состава группы по оценке, оценка на месте, отчетные формы, применяемые экспертами по аккредитации по результатам оценки на месте);

разъяснениям Политик БГЦА в сфере метрологической прослеживаемости и участия в программах проверки квалификации;

требованиям к компетентности экспертов по аккредитации, технических экспертов по аккредитации, первоначальной подготовке, аттестации и порядку включения их в реестр;

порядку мониторинга компетентности в соответствии с процедурами системы менеджмента БГЦА;

реализации требований международных документов;

общей компетентности оценщиков органа по аккредитации;

формированию области аккредитации технических показателей контроля для лаборатории;

моделированию оценки на месте.

С докладом «Обнаружение, идентификация и количественное определение ГМО в пищевых продуктах, сырье в контексте законодательства Республики Беларусь» выступил научный сотрудник Национального координационного центра биобезопасности Института генетики и цитологии НАН Беларуси.

В своем докладе руководитель научно-исследовательской лаборатории О.А. Епишко рассказала о методах молекулярной биологии (на примере отраслевой научно-исследовательской лаборатории «ДНК-технологий» учреждения образования «Гродненский государственный аграрный университет»).

Гости, представители соседних стран, которые приняли активное участие в тренинге, обменявшись опытом, подчеркнули актуальность представляемого материала и важность проведения таких международных семинаров.

В результате встречи представители разных стран получили полезный опыт и договорились о дальнейшем сотрудничестве в этом направлении.