Первый рабочий семинар в Гродно

18 Октября 2016 г. состоялся первый рабочий семинар группы международных экспертов компании «EPRD Office for Economic Policy and Regional Development Ltd.», которая является разработчиком бизнес-плана проекта «Создание Гродненского агропромышленного парка».

Темой семинара стала: «На пути к созданию основ Гродненского агропарка».

Для участия в семинаре были приглашены все партнеры проекта, представители плодоовощного сектора хозяйствования Гродненской области, фермерские хозяйства, переработчики, сотрудники учреждений образования.

Главной целью рабочего было изучение возможностей и потенциала участия, планируемого к созданию агропромышленного парка в развитии сектора производства и переработки, овощей, ягод и фруктов, выявление потребностей производителей и переработчиков, комплексное рассмотрение производственных процессов и методов их совершенствования. В рамках   семинара был проведен SWOT анализ (анализ сильных сторон, слабых сторон, угроз и возможностей) полной цепочки процесса производства плодоовощной продукции от методов выращивания, анализа сырья, поставки переработчику, упаковке, маркетингу и отправке конечному потребителю.

Участники мероприятия высказали свои конструктивные предложения по возможным направлениям деятельности в рамках проекта по планированию агропарка в части акцента на научно-исследовательскую и маркетинговую составляющую первичных этапов его работы.

Члены семинара также одобрили формат его проведения, в особенности в части организации рабочих групп и высказали заинтересованность в участии в дальнейших семинарах в рамках проекта.

Вся информация, пожелания и рекомендации в рамках рабочего семинара будут учтены экспертами в разработке концепции бизнес-плана агропромышленного парка.

Благодарим всех за участие.