Повышение конкурентоспособности сельских районов через бизнес на рассаде цветов и овощей

Повышение конкурентоспособности сельских районов через бизнес на рассаде цветов и овощей

Плодотворное сотрудничество с некоммерческой организацией «Старт-Восток», индивидуальный подход к разработке программ, эффективность и высокий профессионализм тренеров, правильно подобранная методика обучения, все это и многое другое поспособствовало дальнейшей нашей совместной работе в этом направлении.

Так, Центром ГАПП на базе УО «ГГАУ» с 08.10.20 по 15.08.20 были проведены онлайн тренинги в целях реализации местной инициативы «Росток» в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» NEAR-TS/2017/391-411. Проект реализуется Славгородским районным исполнительным комитетом в партнёрстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским, Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий. Проект финансируется Европейским союзом.

В разных районах Могилевской области проживают люди, которые хотят развивать свой аграрный бизнес. В 2019 году местное население установило около 10 теплиц для выращивания овощей и цветов. Но они столкнулись с такой проблемой, как приобретение качественной рассады, которую желают приобрести не только жители  микрорегинона, но и всего района в  целом. Очень важно поддержать и объединить их, а также мотивировать население к деловой активности и росту занятости.

В связи с этим, Центром ГАПП были организованы такие онлайн тренинги как:

«Выращивание рассады однолетних цветов»;
«Выращивание рассады овощных культур»;
«Новые технологии выращивания цветочной рассады и разработка плана действий местных жителей на следующий год»;
«Новые технологии выращивания овощной рассады и разработка плана действий местных жителей на следующий год».

Лекторами выступили:

Соболев Алексей Юрьевич - кандидат сельскохозяйственных наук, начальник сектора продаж семян овощных культур ООО «КЛМ»;
Дайлида Дмитрий Степанович - агроном, мастер теплиц ГУРСП "Гроднозеленстрой".

Во время тренингов участники рассмотрели перспективы развития овощеводства в РБ. Узнали об основных культурах, выращиваемые в республике. Затронули проблематику области овощеводства. Рассмотрели понятие сорта и гибрида. Изучили технологию производства рассады овощных и зеленых культур (капуста разных сроков созревания, томат, перец, баклажан, огурец, арбуз). Изучили преимущества и недостатки однолетних цветов. Узнали о сортовом ассортименте и подготовке семян к посеву, приготовлении почвенных субстратов. Затронули вопросы зеленого черенкования хвойных и лиственных пород; микроклимат; условия заготовки черенков и условия посадки в теплицах. Рассмотрели план действий местных жителей в выращивании цветочной и овощной рассады на следующий год.

Выращивание рассады – это перспективный бизнес с минимальными затратами и максимальным доходом. Такое положение дел дает хорошие предпосылки для реализации выращенной рассады, поэтому рисков, по причине отсутствия сбыта продукции, не предвидится, а идея по выращиванию и продажи рассады дает положительный баланс для развития данного вида бизнеса.