Продвижение экологического предпринимательства и партнерство с сетью питомников «Зеленая экономика сада»

Продвижение экологического предпринимательства и партнерство с сетью питомников «Зеленая экономика сада»

В конце лета Центр обучения и развития ГАПП (на базе УО «Гродненский государственный аграрный университет») получил предложение от некоммерческой организации «Старт-Восток» на проведение онлайн обучения партнеров сети питомников «Зеленая экономика сада»

В конце лета Центр обучения и развития ГАПП (на базе УО «Гродненский государственный аграрный университет») получил предложение от некоммерческой организации «Старт-Восток» на проведение онлайн обучения партнеров сети питомников «Зеленая экономика сада» в целях реализации экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни», исполняемой местным фондом развития «Старт–Восток» в рамках Проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природы Республики Беларусь.

Основной целью данного сотрудничества является повышение потенциала участников экологической инициативы в сфере ведения агробизнеса, садоводства, плодоводства и питомниководства, развитие и продвижение экологического предпринимательства на территории районов участников.

В результате 3-4 сентября 2020 года состоялись первые онлайн-тренинги на тему «Агробизнес на приусадебном участке» и «Правовые аспекты агробизнеса».

Лекторами данных онлайн-встреч выступили:

Гудкова Наталья Александровна - руководитель тренингового центра «Бизнес мастерская» на базе УО «ГГАУ», бизнес – тренер,  модератор групповой работы, старший преподаватель кафедры менеджмента, маркетинга и права УО «ГГАУ».

Шильд Анна Андреевна - юрисконсульт, основная специализация: юридическое сопровождение хозяйственной деятельности предприятий, специализирующихся на производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, как на внутреннем рынке, так и за пределами Республики Беларусь. Дополнительная специализация: правовые основы внешнеэкономической деятельности, авторское право и защита авторских прав селекционных достижений в растениеводстве.

На данном мероприятии приняли участие представители Могилевской области: местные органы власти, партнеры (представители учреждений образования и ГПУ), специалисты экологической инициативы, представители личных подсобных хозяйств (до 20 участников).

Во время тренинга «Агробизнес на приусадебном участке» у Гудковой Н.А. участники ознакомились:

  • - с особенностями сбыта садоводческой продукции: факторами, влияющими на сбыт; каналами сбыта и их эффективностью; способами реализации продукции и вытекающими проблемами.
  • - узнали, что такое брендинг и нужен ли он садоводу.
  • - на практике разобрали как составить план-схему PR-компании и продвинуть свой продукт,
  • - смогли выбрать оптимальные для себя средства продвижения товара и эффективного канала сбыта,
  • - познакомились с разработкой программ продвижения агропродукта на рынок и привлечения покупателей,
  • - получили знания о продвижении товара в Сети,
  • - узнали о мотивации агробизнеса на приусадебном участке.

В свою очередь, на тренинге «Правовые аспекты агробизнеса», Шильд А.А. уделила особое внимание:

  • - основам правового регулирования агробизнеса;
  • - отраслевым законодательным актам регулирования сельскохозяйственной деятельности;
  • - порядку взаимодействия с государственными органами регулирующих порядок деятельности, а так же осуществления ими контроля за деятельностью;
  • - основам внешнеэкономической деятельностью при агробизнесе (импорт/экспорт);
  • - основным организационно-правовым формам ведения сельскохозяйственной деятельности, их преимуществам и отличиям;
  • - авторскому праву (правовым основам защиты селекционных достижений-основным аспектам).

В результате онлайн-встреч участники разных районов получили полезный опыт общения и подчеркнули актуальность представляемого материала, а также важность повышения навыков по использованию инструментов онлайн-обучения. Кроме того, местным фондом развития «Старт–Восток» выражена заинтересованность в дальнейшем тесном сотрудничестве с Центр обучения и развития ГАПП.

В Центр ГАПП поступили предложения о проведении онлайн-тренингов (на платной основе) на темы по цветоводству и овощеводству. Всех желающих принять участие прошу обращаться по тел. +375 (33) 310 15 99