Семинар-тренинг "Законодательные требования ЕАЭС и ЕС в области технического регулирования к растениеводческой продукции"

Семинар-тренинг "Законодательные требования ЕАЭС и ЕС в области технического регулирования к растениеводческой продукции"

28 ноября 2017 г. в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка и обучение предприятий пищевой промышленности в Гродненской области - создание Гродненского агропромышленного парка (ГАПП) в Беларуси» на базе Гродненского государственного аграрного университета состоялся семинар-тренинг по актуальным вопросам экспорта растениеводческой продукции, произведенной в Республике Беларусь.

В мероприятии приняли участие более 60 человек: руководители фермерских хозяйств, преподаватели аграрного университета, эксперты Центра обучения и развития ГАПП.

На семинаре рассмотрены требования безопасности к продукции, выпускаемой фермерскими хозяйствами, изменения в Национальной Системе Подтверждения Соответствия, затронуты актуальные вопросы по сертификации, декларированию, рассмотрены требования к маркировке, упаковке, к организации производственного контроля, а также требования к продукции, поставляемой на экспорт, в том числе в страны ЕС.

На семинаре также представлена концепция работы Центра обучения и развития ГАПП, дана оценка его практической значимости для обучения специалистов, разработке новых видов продукции, организации консультативных услуг для фермерских хозяйств, а также услуг по анализу почвы, качества сельскохозяйственного сырья и конечной продукции.

В ходе семинара состоялись практические дискуссии и обмен мнениями между руководителями фермерских хозяйств, представителями Гродненского ЦСМС и сотрудниками университета.

Представители фермерских хозяйств выразили желание к дальнейшему участию в подобных мероприятиях для повышения осведомленности об особенностях национального законодательства, а также законодательства стран таможенного союза и стран ЕС в области технического регулирования к растениеводческой продукции.

В свою очередь, выражаем благодарность руководителям фермерских хозяйств, а также сотрудникам университета за активное участие в семинаре.