Стажировка – это не только обучение

15-21 октября наш ВУЗ продолжил сотрудничество со специалистами ОАО «Брестский мясокомбинат», знакомство с которыми состоялось в сентябре этого года на выездном тренинге.

Специалисты производственной лаборатории ОАО «Брестский мясокомбинат» проходили стажировку в отраслевой НИЛ «ДНК-технологий».

Знакомство стажеров со структурой и особенностями работы в отраслевой НИЛ «ДНК-технологий» стало первоочередной задачей заведующего лабораторией - Чебурановой Екатерины Сергеевны, которая организовала проведение теоретических и практических занятий по вопросам вирусных и бактериальных заболеваний свиней и применения методик определения возбудителей этих заболеваний.

В ходе стажировки внимание специалистов было посвящено преимуществам ПЦР-метода при диагностике заболеваний свиней. Изучены методы молекулярно-генетической диагностики сельскохозяйственных животных, продуктов питания, кормов и кормовых добавок, исследованы этапы проведения выделения нуклеиновых кислот и постановки полимерной цепной реакции для определения патогенных микроорганизмов, а также рассмотрен порядок документального оформления полученных результатов и другие вопросы.

Стажировка специалистов-практиков реального сектора экономики, как и проведенный ранее выездной тренинг, были организованы сотрудниками УКП «Центр обучения и развития ГАПП».

Увлекательную экскурсию по историческим уголкам города Гродно  для гостей из Бреста организовал Таранда Николай Иванович, доцент, кандидат биологических наук и в прошлом преподаватель кафедры микробиологии и эпизоотологии. Николай Иванович оказался не только ученым, но и человеком, безумно влюбленным в свой родной город, знающим его историю, тайны, интересные факты и увлекательные истории из прошлого.  Гости были восхищены красотой и атмосферой Гродно, а также очарованы обаянием, красноречием и непосредственностью экскурсовода.

По завершении стажировки гости ВУЗа выразили благодарность специалистам отраслевой НИЛ «ДНК-технологий» и организаторам встречи за полученные теоретические и практические навыки и теплый прием.

Центр обучения и развития ГАПП