Ультразвуковая диагностика – знаем, умеем, практикуем

Ультразвуковая диагностика – знаем, умеем, практикуем

В период с 22 по 26 мая 2023 г. на факультете ветеринарной медицины проходили курсы повышения квалификации по теме «Ультразвуковая диагностика состояния половых органов самок крупного рогатого скота». Организация и проведение данных курсов были обусловлены необходимостью освоения невредного и безболезненного метода исследования, который позволяет получать точную информацию о состоянии органов животного, а также контролировать процессы беременности.

Ввиду актуальности тематики данной образовательной программы и обостренной производственной необходимости, многие предприятия и организации АПК были заинтересованы в их посещении. Первыми слушателями стали сотрудники ветеринарной и зоотехнической службы таких организаций как:

Лидское РУП «Центр по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных»

  • ГУ «Борисовская районная ветеринарная станция»
  • ГУ «Логойская районная ветеринарная станция»
  • ГУ «Солигорская районная ветеринарная станция»
  • КУП «Минская овощная фабрика»
  • ОАО «Грицкевичи»
  • СХФ «АгроМилк» РДУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт»

Предыдущий Дальше

Образовательная программа повышения квалификации была весьма насыщенной. Слушатели актуализировали и углубили свои знания по анатомии и физиологии половых органов самок КРС, физиологии репродуктивных процессов животных, факторах, влияющих на отклонение от их нормального развития. Значительная часть занятий была посвящена техническим вопросам работы с УЗИ-сканером. Наибольший интерес у слушателей вызвала практическая часть образовательной программы – выезд в филиал кафедры акушерства и терапии при ОАО «Гродненский мясокомбинат» и сельскохозяйственные предприятия, где во время ультразвукового исследования была предоставлена возможность практической идентификации органов полового аппарата самок КРС и оценки их состояния, диагностики стельности и бесплодия животных, выявления патологий репродуктивных органов самок КРС.

Слушатели образовательной программы получили возможность приобрести и усовершенствовать практические навыки проведения ректальной ультразвуковой диагностики под руководством высококвалифицированных преподавателей и сотрудников ВУЗа:

  • Козел Александр Анатольевич
  • Дешко Александр Станиславович
  • Попов Максим Витальевич

Ультразвуковая диагностика – знаем, умеем, практикуем

Высокую заинтересованность слушатели проявили к инфекционным заболеваниям крупного рогатого скота, влияющим на репродуктивную функцию самок, которые стали темой лекционного занятия Козел Людмилы Сергеевны. Волнующие темы были детально рассмотрены и обсуждены за круглым столом.

Под неизгладимым впечатлением слушатели остались от материально-технической базы университета после посещения ветеринарной клиники «UniВетЭксперт» и лаборатории по репродукции сельскохозяйственных животных.

Предыдущий Дальше

Получив свидетельства о повышении квалификации, слушатели неоднократно выражали благодарность профессорско-преподавательскому составу за полученные знания, обмен опытом, методические разработки и были приятно удивлены предложениями университета по оказанию широкого спектра услуг не только образовательного, но и практического направления.

УКП «Центр обучения и развития ГАПП» выражает признательность и благодарность всем, кто принимал участие в разработке и реализации данной образовательной программы повышения квалификации. Совместными усилиями была получена высокая оценка слушателями качества оказанных им образовательных услуг.