Выездное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства

Выездное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства

29 сентября под руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее – МСХП РБ) в Гродненской области на базе РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси» состоялось выездное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при МСХП РБ.

В совещании приняли участие представители МСХП РБ, органов государственного управления, руководители фермерских ассоциаций и главы фермерских хозяйств Брестской, Минской, Могилевской и Витебской областей, научные предприятия и Гродненский государственный аграрный университет.

Выездное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства

Основным лейтмотивом встречи стало развитие предпринимательства в сельской местности и новых направлений государственной поддержки.

Во время заседания общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при МСХП РБ были затронуты вопросы:

  • перспективы развития малых и средних частных сельскохозяйственных производителей в Беларуси,
  • роль Гродненского зонального института в повышении эффективности сельскохозяйственного производства,
  • обучение и консультирование сельскохозяйственных производителей,
  • создание учебно-консультационного центра в области,
  • и другие, важные для фермеров, вопросы.

Программа мероприятия предусматривала посещение ООО «Логал-Био», ФХ «Мечта Кондратовича В.А.» и производственной базы РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси».

В ходе экскурсии по производственной базе РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси» участники ознакомились с опытными полями плодово-ягодных культур и многолетних трав, хранилищем и современным тепличным комплексом размножения семян картофеля, специальной техникой для селекции и семеноводства. Директор РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси», Шевчик Сергей Николаевич, рассказал о современных подходах и технологиях защиты сада, наиболее эффективных способах и приемах хозяйствования на земле, внедрении достижений науки и передовой практики в производство, учебе и повышении своей квалификации в Российских регионах.

Предыдущий Дальше

Во время посещения ФХ «Мечта Кондратовича В.А.», Виктор Антонович, руководитель хозяйства, ознакомил участников совета с материально-технической базой хозяйства – парком современной высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, картофе- и зернохранилищами, зерносушильным комплексом, деревообрабатывающим цехом и др. С особой гордостью руководитель хозяйства отзывался о своем трудовом коллективе, отличающемся трудолюбием, надежностью и взаимозаменяемостью. Именно трудовой коллектив, по мнению Виктора Антоновича, позволяет достигать успехов в работе фермерского хозяйства.

Предыдущий Дальше

Участникам совета также довелось посетить и ООО «Логал-Био» - один из крупнейших в РБ сельскохозяйственных производственных комплексов по выращиванию свежих культивируемых грибов шампиньонов, а также кукурузы на зерно, цветной капуты, брокколи и салата Айсберг. Заместитель директора и главный агроном поделились опытом не только обеспечения белорусского рынка нетрадиционной овощной продукцией, но и насыщения российского рынка высококачественными свежими продуктами белорусского происхождения.

Предыдущий Дальше

В работе выездного заседания общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при МСХП РБ приняли участие:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Цыкунова Елена Ивановна – начальник управления государственной собственности

Кошля Иван Иванович – консультант отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования управления государственной собственности

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома

Адасько Люция Евгеньюшевна – заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию

Управление сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома

Климович Андрей Викторович - первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия – начальник отдела растениеводства и механизации

РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси»

Шевчик Сергей Николаевич – директор

Гродненская областная ассоциация фермеров

Ушкевич Владимир Витальевич – генеральный директор

УО «Гродненский государственный аграрный университет»

Курпик Анастасия Владимировна – заведующий УКП «Центр обучения и развития ГАПП»

Мирский Дмитрий Михайлович – заведующий кафедрой организации производства в АПК

РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси»

Пыл Виталий Сергеевич – заведующий сектором малых форм хозяйствования и земельных отношений

Руководители организаций и главы фермерских хозяйств Брестской, Минской, Могилевской и Витебской областей